Собираемся в просмотровый тур. Что делать?

Риэлторы со стажем любят рассказывать, как «в стародавние времена», то есть еще в начале двухтысячных, клиенты иногда покупали недвижимость в строящихся объектах без выезда на место, то есть по картинке. Сегодня наоборот, рассказывают о клиентах, умудряющихся съездить в просмотровые туры до десяти раз. Несмотря на то, что работать таким переборчивым клиентом вовсе не сахар, тем не менее, сами риэлторы настоятельно не рекомендуют покупать, не посмотрев объект на месте.

Весной-летом число сделок обычно увеличивается, потому что многие пытаются совместить просмотровый тур с семейным отдыхом у моря. Совместить – можно, но использовать организованный для просмотра объектов тур как отдых – точно не получится.

Прежде всего потому, что подбор объекта – это тяжелая работа. Как правило, если компания организует бесплатный групповой тур для покупки недвижимости, то там все будет расписано по минутам. Например, три дня, 30-40 объектов. Перерывы на обед, конечно, будут, но вот для того чтобы искупаться, вставать придется за два часа до завтрака, иного варианта нет. Такие туры – не редкость на Кипре, а до кризиса они были популярны в Испании.

Иное дело – индивидуальный тур. Здесь платить за все клиент будет, конечно же, сам, и выбирать объекты для просмотра также сам, но, несмотря на это, несколько дней или неделю ему придется жить по программе, жестко расписанной менеджером той компании, с которой он подписал договор на обслуживание. Цель менеджера – провести сделку, именно для этого он и тратит свое драгоценное время на беседы, обеды и ужины с клиентом и его семьей, и будущему покупателю тоже придется с этим считаться: смотреть и выбирать недвижимость, а не нежиться на пляже.

Так или иначе, взрослому человеку или супружеской паре пожить в таком графике некоторое время, чтобы затем, после выбора недвижимости, еще и успеть отдохнуть, вполне реально, а вот маленькому ребенку – нет. Поэтому, решив совместить просмотровый тур с отпуском, лучше не брать в поездку детей, либо придется делиться: жена с детьми на пляже, а муж – по объектам. На следующий день – наоборот.

Договариваться о просмотре объектов лучше «на берегу», тот есть еще в России. Договариваться с несколькими компаниями о просмотре – разумно, главное избежать накладок по времени.

Некоторые клиенты, стремясь «всех перехитрить», приезжают без предварительных договоренностей. В результате может оказаться, что нужный вам дом показать некому, агент не успевает договориться с хозяином (который, предположим, в отъезде) и получить ключи, и время на поездку потрачено зря.

Добавить комментарий

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930